Обучение и сертификация с ЧПУ
В современном мире при массовом внедрении автоматизированных технологий, производства особенно нуждаются в специалистах, которые могут обслуживать станки с числовым программным управлением профессионально. На сегодняшний день нехватка квалифицированных кадров создает комфортные условия для новичков на рынке труда.
На базе КПИ им. Сикорский создан Учебно-технический центр HAAS (HTEC), оснащенный современным оборудованием с числовым программным управлением (ЧПУ) - обрабатывающими центрами фирмы HAAS. Курсы операторов-наладчиков станков с ЧПУ HAAS дают возможность получить необходимые навыки работы со станком и программным обеспечением.
Обучение проходит в два этапа:
- Изучение принципов написания программ для станков с ЧПУ, изучение базовых G кодов применяются в токарной и фрезерной обработке, а также применение станочных циклов на станках НААS
- Работа непосредственно на станке с ЧПУ HAAS, которая включает в себя запуск станка, наладку и обслуживание станка, отработку и корректировку программ на станке.
Курс подготовки рассчитан на 72 академических часа (а именно 8 рабочих дней по 6 часов в день). Обучение проводится по будням Пн-Пт (Сб и Вс выходные), во второй половине дня, ориентировочно с 12:00 до 18:00 (возможно с 14:00 до 20:00), (точное время согласовывается с группой). Количество слушателей в группе – 6-8 человек.




Программа обучения
1. Оборудование HAAS. Технологические возможности
- Ознакомление с элементами конструкции станков HAAS VF и HAAS ST
- Станочные и инструментальные устройства (знакомство с элементами конструкций)
- Работа со стойкой (файловая система, текстовый редактор, коррекция, режимы работы, настройка)
- Процесс отладки (порядок включения станков, установка инструмента в магазин, замеры с помощью измерительных щупов, привязка инструмента и заготовки к системе координат станка и др.)!


2. Основы программирования
- Особенности разработки маршрутных технологических процессов обработки на станках с ЧПУ
- Программирование обработки: основания G-кодов (FANUC ISO 6983, DIN 66025)
- Программирование обработки: циклы обработки конструктивных элементов (отверстия, резьба, карманы, канавки и т.п.)
- Программирование обработки: макросы, использование системы шаблонов стойки HAAS
- Методы контроля и обеспечения точности обработки на станках с ЧПУ



3. Зачетная работа.
По завершении обучения для получения сертификата необходимо успешно сдать итоговую работу и выполнить деталь на фрезерном станке HAAS.
